Чем отличается масло листьев от масла семян усьмы?

Чем отличается масло листьев от масла семян усьмы?

RSS
Фарадж Магазин
10 апреля 2018

https://faraj.ru/category/natu...Усьма, она же вайда красильная (Isatis tinctoria), произрастает в Сирии, Ливане и Турции, Армении и Дагестане, на севере Алжира и Марокко, а также в некоторых частях Китая и Казахстана. Климат в данных регионах наиболее благоприятен для вайды, там она имеет наибольшую концентрацию питательных веществ в своих листьях.

Раньше усьму использовали именно в окрашивающих целях женщины восточных стран, чтобы выделить и обрамить свои глаза. Так же нельзя забывать, что очень модны были сросшиеся брови «чайкой». Свежесорванные листья усьмы толкли в мисочках, а соком рисовали себе брови. Под действием кислорода и солнца сок окислялся, а волоски и кожа окрашивались в изумрудно-черный цвет. Лишь потом женщины заметили, что помимо окрашивающего эффекта на местах нанесения волоски росли густыми, плотными и более темными.

Так исторически и сложилось, что в рецептуре и обработке усьмы восточные страны заняли ключевую и лидирующую позицию. Именно поэтому арабы производят самое качественное масло семян и листьев усьмы, а также правильно сушат и перемалывают листья усьмы, производя порошок.

Какие виды масла усьмы бывают?

Существует 2 вида масла усьмы: масло семян усьмы и масло листьев усьмы.

  • Масло семян усьмы получают прямым холодным отжимом из семян вайды красильной. Такое масло характеризуется высокой концентрацией и очень высокой активностью, отсутствием каких-либо добавок в виде базовых масел-основ.
  • Масло листьев усьмы получают методом мацерирования (настаивания) листьев усьмы на базовом масле. Такое масло менее активное, маслу оно отдает лишь органические кислоты, витамины и минералы из листьев, а жировая составляющая будет зависит от масла-основы.

Чем отличается масло листьев от масла семян усьмы?

Прежде всего составом, как мы писали выше масло семян более чистое, но и более активное. Его нельзя наносить в чистом виде на нежную кожу век и бровей так как оно может вызвать покраснение, жжение и сыпь. Масло семян усьмы традиционно используют на кожу головы для лечения облысения и активацию роста волос.

Масло листьев усьмы более мягкое, оно идеально для ресниц и бровей, не вызывает аллергической реакции, прекрасно переносится в любом возрасте и при любом типе кожи, имеет накопительный эффект, то есть эффект от его применения будет виден чуть позже чем от семян усьмы.

Так же масла отличаются и длительностью хранения. Масло семян усьмы хранится дольше, а концентрацию активных компонентов сохраняет дольше. Масло листьев усьмы имеет меньший срок годности, так как при взаимодействии базового масла с клеточным соком из листьев усьмы, а в частности хлорофиллом в его составе, жирные кислоты превращается в феофитин, активизирующий процессы окисления состава и его прогорканию.

Срок хранения масла усьмы до 3-х лет в холодильнике, масла семян свыше 3 лет при комнатной температуре.

Порошок усьмы как альтернатива маслу?

Стоит отметить, что масла усьмы не окрашивают волосы, а лишь стимулируют их рост. Однако если Вы преследуете цель не только вырастить густые брови и ресницы, но и сделать их цвет более ярким и насыщенным, то для вас создан порошок листьев усьмы «Adarisa».

Он легок и прост в применении, наносится аппликативно на брови и ресницы, выдерживается 30 минут и смывается теплой водой. В такой процедуре вы не только оздоравливаете и питаете корни волосков, но и значительно затемняете их цвет, делая его более темным и насыщенным.

Порошок идеален для людей, которые не могут использовать масла в силу сильной отечности от их применения, так же он абсолютно гиппоаллергенен и может использоваться во время беременности и в период лактации, а также может применятся людьми с сильным акне, дерматитами и псориазом.


Фарадж Магазин